Айкидо — отзывы занимающихся: клубный интенсив по айкидо

Новогодний интенсив 2019 — Валентина Перевера:

Начало моего 2019 года. С 6 по 8 января 2019 в клубе Нэцуи проходил традиционный новогодний интенсив по айкидо. И я там была.

«… Before. — А я притворюсь железной и пойду на все три дня …»

After. — Как впечатления от интенсива? Трудный вопрос.

Начать с того, что для меня, как новичка, это совершенно незнакомый формат мероприятия. С одной стороны, вроде чем-то похоже на регулярную, а с другой стороны, чем-то похоже и на открытую тренировку. Несмотря на то, что было много техник и без оружия, мой персональный затык с дзё оставил впечатление, что чуть ли не весь интенсив было дзё, дзё и дзё. И сверху (по башке) ещё дзё . Если хорошо подумать, мне это только на пользу. Но на самом интенсиве мне так не казалось. Периодические волны грусти (по поводу своей тупости) уносили меня за края татами, откуда меня выдёргивали мои одноклубники. С ними не забалуешь. «Ты чего там делаешь? Колено болит? Нет? Тогда иди сюда» — возвращали они меня в строй. Во второй день я залепила краем дзё своему напарнику в нос . Какое же было облегчение, когда на следующий день я увидела этого человека в зале. Только синяк на переносице. Мало того, что он меня не послал, так потом ещё и сам встал ко мне в пару (чем сильно меня удивил, потому что я бы сама себя обходила за километр). Пару раз (в первый день и в последний) как только я, под перегрузом своего отчаяния, собиралась слинять в угол, на моем пути, как специально, возникал «чёрный пояс» и строго спрашивал: «Куда поползла?» Оставалось только виновато сложить лапки и улыбнуться: «onegaishimas» . После чего «чёрный пояс» терпеливо принимался за моё «перевоспитание». Доброжелательность моих подруг придавала мне сил оставаться и не искать повода убрать дзё в чехол и уйти. Да и любопытство и упёртость в моём исполнении, кажется, никто не отменял. Хотя казалось бы, к чему терпеть такие «мучения»? Но, как оказалось, было ради чего. Первое — это, конечно же, техники. Постоянный выход за границы своих знаний, выход из «зоны комфорта», через «не могу», через «не хочу», кажущееся бесконечным (к счастью, только кажущееся) преодоление самой себя — это то, что обязательно даст свои результаты в дальнейшем. В этом я даже не сомневаюсь. Второе — необходимость постоянной концентрации держала меня в моменте «здесь и

сейчас». И это то, что не отпустило меня даже после окончания интенсива. » … Я прощаюсь с девчонками и спускаюсь на улицу. Вижу, как снежинки кружатся в своих причудливых перемещениях, прежде чем замереть на сугробах. Я вдыхаю прохладный воздух. После тренировки в голове какое-то тихое умиротворённое состояние. Весь мой тупняк оседает на дно сознания. С этим я буду разбираться потом. Сейчас мне просто хорошо, и на моём лице улыбка Джоконды. Я неспешно иду по тротуару, и даже снежное месиво под ногами не может испортить мне настроение. Проходя под деревьями, запрокидываю голову и слежу взглядом за ветками и неопавшими сухими листьями. Из-за того, что я не останавливаюсь, кажется, будто они, в хлопьях падающего снега, проплывают над моей головой. Красиво. Я ловлю себя на мысли, что не хочу, чтобы было «как всегда». Я хочу оставить этот момент в своей памяти таким. Молчаливым. Необычным. Ни на что не похожим. Уникальным. Я с удовольствием запечатлела бы эту красоту мира на бумаге. Что-нибудь в стиле дзен. Вместо этого в метро пролетаю через турникеты, вниз по эскалатору, в дальний край платформы, залетаю в вагон. Двери закрываются, я мчусь в поезде в свою жизнь… с благодарностью — за поддержку, за прощение, за компанию…» Пойду ли я на следующий интенсив? Конечно же да! Если бы не возможность попасть на тренировки во время этих длинных выходных… Как бы мне было тяжко. Понравилось, что было много интересных техник, некоторые из которых я делала впервые. Были забавные моменты: сила Андрея vs «железная рубашка» Александра — первый раз вижу, как об человека сломали дзё . Есть что вспомнить, есть над чем подумать. И однозначно (та-дааа! список до пола) есть над чем работать. Ура-ура! Отличное начало 2019 года!