Что такое айкидо (наш взгляд)

«Я просто учу расслабляться»

 Хироаки Кобаяси,

глава айкидо Кобаяси додзё.

Айкидо – это традиционный вид японского воинского искусства. Мы говорим традиционный, чтобы подчеркнуть отсутствие в айкидо соревнований. Многие виды для своего развития выбрали соревновательный, европейский путь развития. Однако корни дзюдо, дзюдзюцу и айкидо одни – это техники необходимые для победы на поле боя. Бои на мечах (да и рукопашные схватки) теряют свою актуальность в жизни мирного человека. Но способы работы над личной эффективностью, которые были заложены еще в феодальной Японии – основаны на неизменной человеческой физиологии, анатомии, психологии! Поэтому любое традиционное единоборство актуально и в наши дни как инструмент личностного роста.

В битве трудно победить если ты устал – значит необходимо делать все технические действия максимально расслабленно, собранно, экономично.

В битве нельзя быть рассеянным – надо работать с концентрацией, дыханием, вниманием.

Отработка приема во время тренировки это одновременно:

  • Проверка собственной эффективности: способ понять, что я делаю не так в стрессовой ситуации.
  • Наработка навыков правильного реагирования на внешний факторы в любой ситуации.
  • Приятный опыт разрешения сложных ситуаций легко и играючи – опыт, который хочется повторить.

Это не вопрос понимания теории — в любой стрессовой ситуации – в темном переулке, на скользкой трассе, в неприятной напряженной беседе по работе – знание о том, что надо расслабиться и делать дело никак не помогает!!!

Это вопрос наработки навыков, поэтому тренировки у нас проходят достаточно интенсивно!

А отсутствие соревнование позволяет каждому найти свой уровень нагрузки, подходящий по здоровью и физической форме…

В Японии в традиционных видах боевых искусств (не только в айкидо)  мало кого из занимающихся интересует драка –  личная эффективность, коммуникация, личностный рост, работа над собой ставится на первое место!

«Боевые искусства должны быть здоровыми,

продуктивными, полными страсти

и легкими для понимания»

 Ясуо Кобаяси, 8-й дан айкидо айкикай,

основатель айкидо Кобаяси додзе,

прямой ученик О-сэнсэя.

Отдельного внимания в этом контексте заслуживает вопрос о прикладном аспекте техник айкидо, в интернете часто можно увидеть дискуссии на тему эффективности не соревновательных видов единоборств в драке на улице и так далее…

Если коротко, наше мнение такое:

Техники айкидо работают, надо много тренироваться. А разбору конкретных ситуаций о применимости айкидо и методике тренировки мы даже посвятили отдельный видео ролик!