Айкидо — отзывы занимающихся: семинары по айкидо

Интенсивы и семинары — Алина Гераскина:

Эта заметка о том, с каким БОЛЬШИМ энтузиазмом отношусь к интенсивам и семинарам! Когда после каждого дня хочется все больше и больше, приходить и приходить, учиться и учиться!

Но хорошего — по чуть-чуть, а то приестся.

Поначалу, естественным образом, меня тормозили собственные сомнения, неуверенность и стеснительность: неопытность и косяки в техниках, мало работы с оружием, новые незнакомые люди… Но в то же время мне было очень любопытно, и я понимала, что именно там, в то время, и на том месте находится мое пространство для учебы и повышения собственного уровня.

Более того, сэнсеи и сэмпаи всегда воодушевляют и подбадривают на «подвиги и свершения». Я же еще и обратилась за дополнительной поддержкой: все вопросы, которые мешали мне принять окончательное решение или отвлекали от него, я задала сенсею. После чего +100 было добавлено к моей решительности, и, с пути было не свернуть. Спасибо!

На моем, пока еще коротком, «пути гармонии» уже прошли семинар иностранного сенсея и новогодний интенсив. Чем же они стали мне так примечательны?

1) Другой масштаб. Когда постоянно ходишь на тренировки в один-два зала и\или в только рамках своего клуба, это становится привычным и комфортным. Что очень замечательно! …Но только до определенного момента, пока не впадаешь в уютную и теплую рутину, останавливающую развитие.

Для меня же, «голодного» до знаний и умений человека, такие события — это сильнейший выход за рамки моего текущего восприятия. Даже, когда кажется, что «дальше уже некуда»… Всегда есть куда! Я просто об этом «куда» даже и не подозревала.

2) Другие люди. Много людей! Из своего клуба, из других. Все разные и интересные. Каждый чему-то учит! И в айкидо, и вне его.

3) Другой ритм работы. Разнится он не только за счет смены отагаи, как другого человека, но и за счет отличающегося исполнения техник, принятого в других клубах. За счет принятой там вариативности этих техник. Например, у кого-то болевые контроли только в «ура» варианте. А кто-то практически не работает с оружием и делает упор на другие аспекты. Кто-то техники защиты выполняет жёстче, чем привыкла я. Не, потому что партнер сильнее или хочет мне насолить…и наперчить, а потому что у них в додзе выполнять так- это норма. Очень важно и занимательно понимать и подмечать эти нюансы, договариваться о них с партнером. На благо своего восприятия и продуктивности совместной работы.

4) Другая проекция. Работа с сэмпаями.

После первого семинара я усвоила два важных момента.

Первое: я поменяла свое поведение с тем, кто только пришел к нам. Поскольку я прочувствовала отношение старших ко мне. Снисходительное и терпеливое. Спасибо им =)

Я убавила свою вредность и неуемный азарт, который может спугнуть новопришедшего. Даже, если Я (сама- новичок) вижу косяк в технике, я промолчу, как бы неудобно наге\уке и мне не было. Пусть это будет с ошибкой, но это будет с его формированием механизма техники- шаг за шагом. Ведь партнер может быть сфокусирован на том, чтоб руки правильно держать, а я ему про ноги говорить начну. В итоге — все развалится, и ничего не получится. Если будет нужно, сенсей подойдет и поправит. Я же только подстраиваюсь и, по-доброму, улыбаюсь, чтоб не убить желание и интерес работать.

Второе: В работе со старшими я уяснила, что нужно учиться работать с тем, что тебе дают. Я говорю о том, как порой аккуратно ведут себя семпаи. Когда ты – новичок и становишься с незнакомым партнером, не надо просить «делать посильнее», потому что тебе так комфортнее (напр.: по величине инерции, которая идет после броска) или потому что у себя в зале, с уже знакомым отагаи, вы особо не нежничаете.

«Посильнее» у каждого свое, и, к нему не всегда можешь быть готов =) Поэтому, если тебя отправляют в ириминаге, «проводя пером», после еще скажи спасибо =)

5) Другая ступень.

Каждый раз, во время этих двух мероприятий, я, как в компьютерной игре, почувствовала свою прокачку и выход на новый уровень. Прям могу назвать четкий момент, когда пришло осознание. Очень приятное ощущение, которое открывает новые мысли, взгляды, перспективы, алгоритмы работы и следующие уровни развития. Level up!

Подводя итог, скажу, что, если описывать все эти мероприятия одним словом, то я выберу существительное «ВОЗМОЖНОСТИ». И ловить их или упускать- это дело каждого =)

Спасибо всем, благодаря кому, эти возможности появляются: организаторам, сенсеям, старшим ученикам, другим клубам и их участникам, и, конечно, моим друзьям по татами!