Тренировки с оружием в айкидо

Своими корнями айкидо уходит глубоко в мир самураев — отсюда идет работа с бокэном  — учебной имитацией меча. Основатель айкидо Морихэй Уэсиба непосредственно тренировался в работе с копьем, а позднее, по некоторым сведениям, был инструктором штыкового боя… копье и винтовку со временем в зале заменила палка, отсюда берет начало тренировка с дзё. Также присутствует раздел работы с ножом и против ножа (точнее «короткого меча» — танто)…

В современных условиях многие школы мало работают с оружием, по различным причинам, в том числе потому, что «вы же не будете ходить по улицам с мечом, зачем тратить на это время…»

Понимая всю условность «фехтования» в современном мире — наши учителя из Японии традиционно довольно много времени уделяют работе с оружием! Десятилетиями наработанная методика позволяет найти тот баланс, при котором работа с оружием является отличным тренажером и для прикладной безоружной техники, помогает выстроить правильную геометрию тела, закрепить нужные навыки, научить работать на разной дистанции (без оружия, нож, кирпич, арматура, табурет, меч, палка…)

Плюс оружие является отличным тренажером для самостоятельной работы: не все могут каждый день ходить на тренировки в зал, но почти всегда можно найти 20 минут в день для того, чтобы выполнить классические 1000 субури — 1000 махов мечом.

А еще, работа с оружием в айкидо — это красиво!

P. S. Раздел работы с оружием изучается в рамках регулярных тренировок по айкидо, за них не нужно отдельно платить — все что есть в расписании входит в единый безлимитный абонемент!